В Бабаюртовском муниципальном архиве, а также в республиканском архиве, куда обращался администратор Махмудов З.Р. нет сведений об истории Бабаюртовского районного суда, поэтому сообщить точные сведения о преобразовании, переименовании, ликвидации суда не представляется возможным. Из приказной книги видно, что Бабаюртовский народный суд начал свою деятельность в начале 1940 годов. В районном архиве есть фонд № 43, где хранятся документы постоянного хранения народного суда. По данным книги приказов по Бабаюртовскому народному суду в с.Бабаюрт судебный состав по обслуживанию Бабаюртовского района начал функционировать с 02 января 1942 года от Хасавюртовского народного суда под руководством Шахбулатова. С мая 1942 года народным судьей по народному суду Бабаюртовского района работал Мурзаев. С февраля 1943 года народным судьей по народному суду Бабаюртовского района работал Нурмагомедов.
Режим работы
понедельник-пятница: с 8:30 до 17:10, перерыв на обед с 13:00 до 13:40, суббота, воскресенье – выходные дни
Контакты
Адрес: 368060, с. Бабаюрт, ул. Дагестанская, д. 13
Председатель Кировского районного суда г.Махачкала Шихгереев Ханмагомед Ибрагимович является заслуженным юристом РД и ему присвоен первый квалификационный класс.
С конца 2015 года Кумторкалинский районный суд является трехсоставным, штат состоит из 16 человек - это трое судей, трое помощников судей, трое секретарей судебного заседания, консультант суда и техперсонал. На начало 2016 года суд фактически работает в составе двух судей.
В 2008 году организован и проведен капитальный ремонт здания суда и прилегающей территории, что отразилось не только на улучшении условий труда, красивое отремонтированное здание суда стало украшением центральной улицы с. Кумух Лакского района РД.
368320, с. Леваши, Левашинский р-он, ул. Алиева А. д.4
В настоящее время в Левашинском районном суде созданы все необходимые условия для качественного отправления правосудия. В рамках ФЦП «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» завершено строительство и 9 апреля 2014 года официально введено в строй новое здание районного суда общей площадью более 800 кв.м.
В настоящее время Советский районный суд г. Махачкалы - это слаженный, сплоченный, грамотный коллектив, способный решать поставленные перед ним задачи по качественному отправлению правосудия в свете требований судебной реформы.