20 апреля 1938 года на основании приказа председателя Архангельского областного суда от 17 апреля 1938 года был открыт первый судебный участок в поселке Судострой при заводе № 402. С этой даты началась история Северодвинского городского суда. Время привносило свои изменения в название города, его территориальное деление и, соответственно, в название и структуру суда. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1938 года «О преобразовании рабочего поселка Судострой в город», поселок Судострой пригородной зоны г. Архангельска был преобразован в город, с присвоением ему названия г. Молотовск.
Режим работы
Понедельник-пятница с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 12.30 до 13.30, суббота, воскресенье – выходные дни
Контакты
Адрес: 164522, Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Ломоносова, д. 107 А
Телефон: (8184) 53-94-28 (приемная), (8184) 53-94-52 (ПРИЕМНАЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СУДА), (8184) 53-94-02, (8184) 53-94-10 (ОТДЕЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДОПРОИЗВОДСТВА)
Высокая квалификация работников аппарата суда и значительный опыт работы многих из них позволяют обеспечить надлежащий уровень работы суда по отправлению правосудия в городе бумажников, как по традиции называют Коряжму.
165300, г. Котлас, ул. Мелентьева, д. 27, фл. 3., 165300, г. Котлас, ул. Гагарина, д. 55
С момента образования деятельность Котласского городского суда направлена на обеспечение защиты конституционных прав граждан, осуществление справедливого, беспристрастного правосудия в четком соответствии с требованиями действующего законодательства, укрепление в правосознании граждан роли суда как гаранта защиты их прав и свобод.
С момента основания суда выросла штатная численность. У судей появились помощники, введены новые должности начальника отдела судопроизводства, администратора суда, специалистов, консультанта. Из года в год в суде создаются достойные условия работы, налицо ощутимые перемены в материально-техническом обеспечении судебной деятельности, суд оснастили компьютерами и техникой, внедрены в судопроизводство современные информационные технологии, действует электронная система делопроизводства.
До 1982 года Онежский городской суд был двухсоставным. В 1982 году была введена третья единица судьи. В 1987 году была введена четвертая единица судьи. В 1994 году была введена пятая единица судьи. На сегодняшний день Онежский городской суд является пятисоставным. На 1 марта 2019 года в Онежском городском суде работает 23 сотрудника.