Создание новых советских судов было закреплено в Законодательном порядке декретом о суде № 1 от 16.11.1917, который установил 2 вида судов: народные суды и ревтрибуналы. Народные суды создавались как общегражданские. Были закреплены основные демократические принципы советского суда: участие в суде народных заседателей, выборность судей и заседателей, гласность процесса, независимость судей и их подчинение только закону и т.д. Народные суды действовали в пределах района, или участка в соответствии с Положением о судоустройстве РСФСР 1922 года с подчинением губернским народным судам. В 1924 году в Омскую губернию входил 51 район, в которых было 50 участков народных судов, 24 участка народных заседателей и судебных исполнителей 2. Таврический районный народный суд был образован в январе 1937 года. В 1992 году изменилось название на « Таврический районный суд», однако распорядительных актов о создании и документов о переименовании суда не имеется.
Режим работы
Понедельник-четверг с 8.30 до 17.45, пятница с 8.30 до 16.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходные дни
Указом Президента РФ № 570 от 18.08.2014 года Трофименко Андрей Анатольевич назначен председателем суда. 04.07.2015 г. Указом Президента № 343 судьей Оконешниковского районного суда Омской области назначена Шарушинская Галина Джантемировна.
С введением новой Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. судьи федеральных судов назначаются Указом Президента Российской Федерации в порядке, предусмотренном Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации". Конституцией Российской Федерации судьи наделены независимостью и неприкосновенностью.