20 марта 1920 года состоялось совещание подкомиссии по организации и реорганизации некоторых уездных судов. В протоколе № 4 совещания подкомиссии по реорганизации суда от 20марта 1920 года по Олёкминскому уезду участки народных судей распределены следующим образом: «Первый судейский участок: г. Олекминск, Чекурская, Бирюкская, Нохтуйская и Олёкминско-Амгинская волости. Второй — все остальные волости Олекминского уезда». В том же году был образован Якутский губернский отдел юстиции который и должен был заниматься организацией деятельности в том числе и участковых народных судов. С объявлением Якутской автономии губернский отдел юстиции был преобразован в наркомат юстиции. 15 марта 1924 года был образован Верховный Суд ЯАССР.
Режим работы
Понедельник-пятница с 9.00 до 18.00 перерыв на обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходные дни
Контакты
Адрес: 678100, РС(Я), г. Олёкминск, ул. Пионерская, д. 2
678350, Усть-Алданский район, с. Борогонцы, ул. Ленина, д. 65
Усть-Алданский районный суд в пределах своей компетенции рассматривает уголовные, гражданские дела в качестве суда первой, апелляционной инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом и соответствующими нормативно-правовыми актами.
678620, Усть-Майский район, п. Усть-Мая, ул. Советская, д. 6
После переноса районного центра из пос. Солнечный в пос. Усть-Мая (1995-1996 гг.), в пос. Усть-Мая, образовался Усть-Майский улусный (районный) суд (односоставный). С 2000 г. районный суд стал двухсоставным, с 2004 г. - трехсоставным.
678540, Усть-Янский район, п. Депутатский, ул. Центральная, д. 9
Юрисдикция Усть-Янского районного суда PC (Я) распространилась на территории административно-территориальных образований Республики Саха (Якутия) в границах, существующих на день вступления в силу вышеназванного Федерального закона - на территории Абыйского, Аллаиховского и Усть-Янского районов.
678670, Чурапчинский район, с. Чурапча, ул. Дзержинского, д. 4
Чурапчинский районный суд в пределах своей компетенции рассматривает уголовные, гражданские дела в качестве суда первой, апелляционной инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом и соответствующими нормативно-правовыми актами.